Какой статус имеет бывшая жена в приватизированной квартире и возможно ли выделение доли ребенку по требованию?

• г. Чебоксары

Моим мужем приватизирована квартира на него, его мать и ребенка от первого брака (приватизация происходила во время первого брака) на всех в равных долях. Мама умерла и ее доля по наследованию перешла к мужу. После развода ребенок проживает с матерью (которая второй раз вышла замуж, проживают на территории нынешнего мужа). С развода еще не прошло три года. Вопрос: бывшая жена каким то образом может претендовать на данную квартиру? И может ли суд по ее требованию присудить выделение доли ребенку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если была именно приватизация, то есть безвозмездная передача квартиры в собственность, то квартира не совместно нажитая и разделу не подлежит.

Здравствуйте, из того, что вы написали, следует, что ребёнок уже имеет долю в квартире в порядке приватизации. Жена прав никаких на квартиру её имеет, поскольку муж получил свои доли по безвозмездной сделке.

Здравствуйте! Жена на долю никак претендовать не может. А у ребёнка есть право проживания в этой квартире. Также он эту дою сможет подарить-продать и т.п., когда достигнет совершеннолетия. Пока что для этого нужно согласие обоих родителей.

Нет, не может. Нет, не может.