Отказ от 50% оплаты ипотеки при разводе - права жены, не прописанной в квартире.

• г. Камень-на-Оби

Брали ипотеку с женой на двоих как молодая семья, теперь разводимся, по 1/2 доли у обоих, жена не прописана в квартире, только муж, может ли она отказаться платить 50%за ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

Долги как имущество приобретенное в браке, делятся обычно пополам. Отказаться может, но это не значит, что она будет права. Надо изучать все обстоятельства дела. Обратитесь к юристу в Вашем городе, который будет вести ваше дело.

собственность на обоих, значит и ипотека общая. решайте вопрос в судебном порядке, если не можете договориться.

Просто так отказаться нельзя. Вы и супруга несете солидарную ответственность перед кредитором.

может ли она отказаться платить 50%за ипотеку.

Фактически может однако юридически ответственность у Вас с супругой солидарная.