Могу ли я вернуть 13 процентов от покупки квартиры за материнский капитал, заранее большое спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть 13 процентов от покупки квартиры за материнский капитал, зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как не были вложены собственные средства.

Юля, не можете, если оплачивали материнским капиталом. Если часть оплатили своими деньгами, то вычет в размере расходов уменьшенный на материнский капитал.

подп. 5. п.3 ст. 220 НК Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (вычет при покупке) и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Не можете, к сожалению.