Документы которые прислали мне из суда там только чек на покупку лекарства на сумму 260 рублей, и выдан спустя 2 дня после ддп.

• г. Тверь

Я виновник пострадавший требует с меня в исковом заявлении 50000 рублей за моральный вред, что в результате ддп он понёс физические страдания в результате переохлаждения заболел и лечился. Документы которые прислали мне из суда там только чек на покупку лекарства на сумму 260 рублей, и выдан спустя 2 дня после ддп. каую сумму может присудить мне суд?

Ответы на вопрос (3):

Василий! Пострадавший оценивает в 50 000 рублей МОРАЛЬНЫЙ вред, т.е. физические страдания и переживания, а не материальный вред, который согласно документов составил 260 руб. Моральный вред документами не подтвердишь. Он зависит от моральных, душевных и физических страданий человека. Степень этих страданий у всех разная. Кто-то встал, отряхнулся и пошёл, а кто-то неделю будет плакать и вздыхать.

Здравствуйте! В данном случае вы говорите не совсем о том, переохлаждение и последующее лечение - это физический вред здоровью, а не моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. Физическими страданиями в данном случае будет, к примеру, плохое самочувствие из-за невозможности выйти на работ и заработать денег для своей семьи, в связи с болезнью, полученной по вашей вине.

Как правило, в таких случаях суд учитывает величину и силу этих страданий. Например, за одно и то же дтп в одном случае суд отказал в компенсации морального вреда, а в другом выплатил в полном объеме, так как в первом случае человек ехал на работу, а во втором случае со всей семьей в отпуск, получается во втором случае моральный вред был на много сильнее, ибо виновник аварии не только причинил увечья, но и лишил всю семью отпуска, которого они ждали весь год.

А в вашем случае истцу надо будет доказывать именно, тот факт, что в результате перенесенной болезни он понес моральный вред.

Как правило, в судебной практике такие иски, если суд удовлетворяет, то половинит или урезает еще больше.

доброго времени суток.

в соответствии с ст.ст. 55, 56 ГПК (Граждансо-процессуальный кодекс)РФ, Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

следовательно, должен быть больничный или документальное подтверждение обращения за врачебной помощью. самолечение неприемлемо, а из обычной суд. практики тысяч десять удовлетворяют,при наличии доказательной базы,(напр. в случае сотрясение головного мозга), а насморк - это просто семечки.