Брат продает родительскую квартиру - должна ли она быть поделена на троих?

• г. Самара

У меня есть два родных брата. В 1986 году мы остались без родителей. Старший брат поселился в нашей родительской квартире со своей семьей. Я с младшим братом стал жить у бабушки. Потом мы обзавелись семьями и уехали из того населенного пункта. Сейчас брат продает родительскую квартиру. Должен ли он поделить ее на троих?

Ответы на вопрос (6):

Если брат является единоличным собственником квартиры, то делиться с вами деньгами не обязан

Нет. Не обязан.

Весь вопрос в том, кто является собственником в настоящее время.

Здравствуйте! Кто собственник квартиры? На каком основании она ему досталась ? Если в процессе приватизации, то он имеет право продать.

Здравствуйте! Да, конечно вы все являетесь наследниками квартиры (ст.1142 ГК РФ), но все зависит на кого оформлена квартира сейчас. Вы были несовершеннолетними судя по всему, поэтому не могли вступить в наследство.

Если квартира, в которой ранее проживали Ваши родители, находилась в их собственности (была приобретена в ЖСК,

куплена ими в браке, приватизирована),

они удостоверили у нотариуса завещание на квартиру,

разделив квартиру на доли всем детям,

наследники вступили в наследство,

нотариус выдал свидетельство о праве на наследство старшему брату, а в свидетельстве указано, что он является собственником лишь 1/3 доли квартиры, а две другие принадлежат вам,

то Ваш брат без вашего согласия не сможет зарегистрировать переход права по договору купли-продажи всей квартиры, Росреестр откажет ему в госрегистрации.

Вы можете обратиться в МФЦ, Росреестр со своим паспортом,уплатив 500 руб. госпошлину заказать выписку из ЕГРП на квартиру и на старшего брата, на себя, из которой будет видно, кто является собственником квартиры, указаны ли Вы в качестве сособственников.

Если же квартира не была приватизирована при жизни родителей, а потом вы выписались из квартиры, потом старший брат приватизировал квартиру сам на одного себя и свою семью, то он вправе продать ее и формально по закону не обязан давать вам деньги за якобы причитающуюся вам 1/3 доли родительской квартиры.

Вы можете обратиться в Нотариальную палату или к нотариусу и узнать было ли заведено наследственное дело после смерти ваших родителей.