Собственноручное завещание - допустимо ли отсутствие подписи и заверение нотариусом?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Завещатель в завещании написал собственноручно только полностью свое ФИО, а подписи нет, при этом заверил завещание нотариус. Действительное ли такое завещание? Или это грубая ошибка нотариуса при оформлении (она проглядела получается) и как сейчас быть?

Ответы на вопрос (10):

Нет. Не действительно. Полагаю что его можно оспорить. Т.к. не понятно изъявил он свою волю или нет (ст. 1118 ГК РФ)

Одного ФИО в данном случае не достаточно.

Если само ФИО написано от руки, то нарушения нет, т.к. подпись гражданин выбирает самостоятельно и может менять так, как хочет. Главное для нотариуса - факт подписания завещания самим завещателем. Если это соблюдено, то нарушений нет. Согласно ГК РФ:

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Да, такое завещание действительно.

Ст. 61 ГПК РФ подтверждает.

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Нет, конечно, завещание должно быть в обязательном порядке подписано.

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 ГК РФ). Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. Можно написать его от руки (ст. 1125 ГК РФ). В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем. Такое требование предъявляется в том числе к завещаниям, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытым завещаниям (п. 1 ст. 1129 и п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Подробнее ➤

Ирина, добрый день. Дело в том, что Статья 1118. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При этом, такое завещание возможно оспорить т.к. не ясно а выразил ли собственник свою волю по завещанию такого имущества или нет.

Это лучший ответ

Законодательство п.3 ст1125 ГК РФ предусматривает. что завещание должно быть подписано завещателем, а вот в какой форме эта подпись должна быть сделана - не указано.

Поэтому написание полностью ФИО можно расценивать и как подпись.

Нотариус это завещание заверил-значит оно является действительным.Чтобы считать такое завещание недействительным нужна ссылка на нормативный акт, в котором черным по белому написано,что не допускается подпись в виде полного написания гражданином своей фамилии , имя и отчества.

Такого нормативного акта в РФ не существует.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Здравствуйте. Завещание подписывается завещателем собственноручно в присутствии нотариуса п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ч. 1 ст. 44 основ законодательства о нотариате. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй хранится у нотариуса. В целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства завещателем пишется помимо своей росписи полностью от руки его имя включающее фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Следовательно, при данных обстоятельствах завещание может быть признанно действительным.

Всего хорошего вам.

В имя гражданина и в его подпись входит фамилия, имя, отчество (полное имя) что делается от руки. А краткий росчерк т.н. "параф" не относится к имени гражданина.

Так, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая(ст. 19 ГК РФ).

Таким образом, проставление подписи в виде полной фамилии, имени и отчества отвечает требованиям закона, ошибки нотариуса нет.

В данном случае нарушен порядок удостоверения завещания, предусмотренный Основами законодательства РФ О нотариате:

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Завещание не действительно и Вы не сможете оформить какие--либо документы с таким завещанием.

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Некоторые люди на важных документах не ставят "закорючку", именуемую подписью, а в качестве подписи использует свою фамилию (её труднее подделать и на банковских документах проще в точности воспроизвести).

Поэтому как расценивать ФИО - как самостоятельную подпись или как расшифровку подписи, которая отсутствует? Данная неопределенность может быть использована заинтересованными лицами в суде для оспаривания завещания. Дело в том, что отсутствие подписи наследодателя на завещании - это существенное нарушение формы завещания, влекущее признание его недействительным (ст. 163 ГК РФ).