Правомерны ли действия нотариуса, выдавшего свидетельство о передаче доли в квартире бабушки тетке через 20 лет после смерти деда?

• г. Хабаровск

Дед умер 20 лет назад бабушка отказалась от его доли в квартире в пользу тетки, правомерны ли действия нотариуса, выдавшего тетки свидетельство через 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, без суда вступить в наследство невозможно через такой долгий срок.

Если тетка своевременно подала заявление о принятии наследства, то нотариус поступил правомерно, поскольку само свидетельство можно оформлять бессрочно.