Правомерно ли требование соседа на долю в новом доме и как обезопасить собственность?

• г. Иваново

У меня имеется старый дом в долевой собственности, рядом со старым домом я построил новый дом, разрешения в соответствующих органах получены на строительство и землеотвод на отдельно стоящий дом, свидетельство о собственности пока не получе, земля на тот момент была в пользовании без оформления, сейчас в аренде весь участок на двоих с соседом. На данный момент мой сосед требует долю в новом доме, подскажите в праве ли он требовать долю в новом доме и что делать, чтобы не лишиться имущества?

Ответы на вопрос (7):

Сосед не имеет права собственности на этот дом

Нет не прав, это ваше имущество.

Он раньше имел долю в старом доме? Иначе на каком основании он претендует?

Да, имел конечно, иначе чего он требовал на долю в новом доме.

А сосед давал согласие на строительство дома и как Вы решали вопрос по его доле,которую он имел в старом доме. построив новый лом ,вы его лишили права собственности на долю.Думаю.что он будет обращаться в суд

Да, сосед давал согласие на строительство нового дома. Доли его никто не лишал, старый дом также присутствует на старом месте.

Никакого права на дою в вашем построенном доме ваш сосед не имеет права, нет правовых оснований. Все разрешительные документы оформлены на вас и произведен отвод земельного участка. Посылайте его в суд, если у него есть желание.