Спор о праве владения охранной собакой - разведенная супруга подает иск, но муж готов бороться в суде за право сохранить ее себе

• г. Оренбург

С женой развелись пол года назад. Свою половину дома я выкупил у меня остался пёс породы кани корс (охранная собака) сейчас она хочет его забрать т.к. покупали его в браке и хозяйкой записана она. Но я не могу ей его отдать т.к она не даёт и никогда не давала ему должного ухода. На тренировки его всегда возил я, выгуливал. А когда я уезжал в трёх дневные командировке и просил её к нему заезжать она не приезжала по несколько суток о чем говорят соседи и пёс выл и гадил дома. Уверен что забрать она его хочет из вредности, уход она ему не предоставит т.к сейчас живёт в многоквартирном доме и выгуливать регулярно не сможет по графику работы. Сейчас она подаёт иск в суд. Есть ли шанс отсудить и оставить собаку жить со мной?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть, оцените стоимость собаки и выплатите ей половину.

Олег, да, Вы правы. Если собака к Вам привязана, то она останется с Вами. Такие дела бывают. Пригласите свидетелей, специалистов из клуба собаководов.

Есть шанс. Имущество, приобретенное в браке делится пополам. Возьмите у оценщиков справку о стоимости собаки, в суде предложите выплатить половину ее стоимости. Приведите свидетелей (соседей) того, что собака у собаки ненадлежащий уход