Может ли отец продать участок ИЖС без согласия органов опеки, если я не приму наследство?

• г. Санкт-Петербург

У отца в собственности жилой дом на участке ИЖС. Мама умерла три месяца назад, сейчас он вдовец. Детей двое я и совершеннолетний не дееспособный брат законным опекуном которого теперь является отец (брат, отец и мама на момент смерти зарегистрированы в этом доме, я не зарегистрирован). Если я не обращусь за принятием наследства, брат в лице отца так же этого не сделает то по прошествии 6 месяцев с даты смерти мамы сможет ли отец продать данную недвижимость без согласия органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Сможет, если примет наследство полностью в результате приращения наследственной доли, но только долю совершеннолетнего сына.

Ваша доля (если вы несовершеннолетний) не перейдет к отцу автоматически без согласия органа опеки