Вопрос о наследовании имущества после смерти матери при наличии живого отца и зарегистрированном доме

• г. Воронеж

Умерла мама в 2009 г, отец жив, дом зарегестрирован на отца, нужно было вступать в наследство после смерти мамы или это не имело значения, тк жив хозяин дома?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать вообще кто собственник дома. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса отец был собственником дома всегда? Соответственно наследство после смерти вашей мамы не открывалось в части наследования дома? О каком тогда наследстве речь?)

Собственник мой родной отец, ныне жив.

Добрый день! В данном случае если дом куплен в браке был то это совместно нажитое имущество, и по идеи можно было выделить супружескую долю матери и ее наследовать. Но раз этого сделано не было, то хозяином так и остался отец, он фактически принял вторую долю своей супруги.

Здравствуйте! Если недвижимость была был оформлена на Вашего отца, то нет оснований для оформления наследства. Так как имущество на живого человека оформлено.

Если отец являлся единственным собственником. Имущество не являлось совместно нажитым, претендовать на наследство-дом-после смерти матери не можете.