Мне не выплачивали зарплату 4 месяца, а после увольнения повесили недостачу.

• г. Сергиев Посад

Я работала в магазине продавцом 11 месяцев. Не оформлена по трудовой и без договора. Мне не выплачивали зарплату 4 месяца, а после увольнения повесили недостачу. Имеют ли право покрыть недостачу моей зарплатой за 4 месяца, если иногда работал сам работодатель и его дети, младшему из них примерно 9 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит в судебном порядке признать трудовой заключенным на основании:

Статья 67. ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Что бы доказать данный факт, придется привлекать свидетелей и предоставлять иные доказательства. В судебном порядке Вы признаете трудовой договор заключенным и суд обяжет его проставить Вам запись в трудовой книжке и выплатить зарплату за фактически отработанные дни. Для получения более подробной информации и подготовки всех необходимых документов.

Повесить недостачу работодатель на Вас не сможет, если доказать факт Вашей замены на некоторое время другими лицами.

обратитесь к юристу в порядке очной консультации.