Как вернуть ворованный iPad - возможность просить вознаграждение и варианты анонимной сдачи в пункт полиции

• г. Санкт-Петербург

Купила на Авито айпад без документов. Обнаружилось что он ворованный. Сама написала владельцу, думая, что она его просто продала и не отключила систему слежения. Конечно надо его вернуть. Могу ли я просить вознаграждение? И если отказывается, то просто отнести в пункт полиции и оставить там, пусть забирает свою вещь из него. Могу ли я сделать это анонимно.

Ответы на вопрос (4):

Можете просить вознаграждение, -

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

в полицию можете написать заявление, но анонимное не примут

можете написать заявление сдать и просить привлечь продавца к ответственности за мошенничество поскольку деньги он вам не отдал.