Оказались без разрешения на строительство - проблема с оформлением права в деревне после использования дачной амнистии

• г. Красноярск

Купили участок в деревне на участке старый дом и не достроенный новый.

Новый достроили. Хотели оформить по дачной амнистии принесли документы в рег. палату нам отказывают в регистрации права т.к нет разрешения на строительство. А как же дачная амнистия? Земля в собственности (лпх.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, разрешение для строительства не нужно: при строительстве гаража на участке, который предоставлен физическому лицу (гражданину) для личных целей, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности; при строительстве на участке земли, который выделен для садоводства или ведения дачного хозяйства; при строительстве и реконструкции объектов недвижимости, которые не считаются объектами капитального строительства (различные навесы, киоски и т.п.); при строительстве на земельном участке любых строений и сооружений вспомогательного характера. Так что можете обжаловать отказ в суде и обязывать Росреестр провести регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок в деревне на участке старый дом и не достроенный новый. Новый достроили. Хотели оформить по дачной амнистии принесли документы в рег. палату нам отказывают в регистрации права т.к нет разрешения на строительство. А как же дачная амнистия?

В деревне построили дом земля в собственности подали документы на оформление собственности по дачной амнистии регистрационная палата отказывает в регистрации т.к нет разрешения на строительство.

Действует ли сейчас дачная амнистия? Нужно ли получать сейчас разрешение на реконструкцию дома или разрешение на строительство нового дома в границах населенного пункта? Возможно ли оформить сейчас дом на землях ЛПХ (ИЖС) в собственность на землях ЛПХ или ИЖС по дачной амнистии?

Как оформить документы на новый дом. на участке в деревне построена коробка дома под крышей. Дачная амнистия закончена? Надо получить разрешение на строительство?

Оформляю дом (незавершеное строение-нет окон и дверей) есть тех. паспорт, кадастровый паспорт, земельный участок в собственности. Дом построен 1994 году. Сдала документы в Рег. палату, сказали будет отказ т.к.нет разрешения на строительство. А в законе Дачной амнистии написано что оформляется без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. ВОПРОС: почему рег. палата отказывает в регистрации, и что мне дальше делать?

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

Построен дом в селе Адлеровского р-на без разрешения на участке\собственность-лпх\ .Хочу оформить по дачной амнистии но говорят что из-за олимпиады срок дачной амнистии сократили. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ К ОЛИМПИАДЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ УСПЕЮМогут меня снести если соблюдены все нормы при строительстве. Подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, я хотела бы оформить землю по «дачной амнистии». Земельный участок у нас находится в садоводческом обществе с 1983 года, ни разу не оформлялся. Садовый дом, который располагался на участке, мы переоформили в ИЖД (в собственности). Нам отказывают оформлять землю по «дачной амнистии», ссылаясь на то, что на ИЖД «дачная амнистия ни распространяется! Правда ли это? Заставляют проводить обмер участка платно, несмотря на то, что границы участка в законном порядке согласованны с соседями и заверены председателем садового товарищества!

Является ли решение суда правоустанавливающим документом (решение о переходе права ПНВ на зем. участок в порядке наследования), чтобы бесплатно оформить зем. участок в собственность по дачной амнистии. В Рег. палате сказали решение суда для нас не документ для бесплатной регистрации. На уч-ке есть дом на праве собственности. Правы ли работники Рег. палаты?

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (тепловой контур закрыт), могу успеть зарегистрировать по дачной амнистии. Разрешенное использование земли-ИЖС. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек) или регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение