Оформление льготной пенсии - проблемы со стажем и возможность дополнительной работы
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время я оформляю льготную пенсию (у меня стаж работы производителем работ в строительстве 12,5 лет) и при подсчёте в пенсионном отделе из льготного стажа мне из этих лет высчитали то время (3 месяца), когда я замещал должность старшего производителя на время его отпуска. Правы ли в Пенсионном отделе? И второе, могу я сейчас пойти отработать этот недостающий стаж (по мнению пенсионноно отдела) производителем работ и предоставить документы на недостающие 3 месяца?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Из комментария к пенсионному законодательству от 2007 года.

В ЕТКС, а также в Списках N 1 и N 2 предусмотрены профессии, являющиеся базовыми, например

"литейщик", "формовщик ручной формовки", "аккумуляторщик". Вместе с тем в некоторых случаях рабочему может быть установлено наименование профессии, производное от базовой. При этом характер работы не меняется. Рабочие, которым установлены производные наименования от профессий, предусмотренных Списками N 1 и N 2, также пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение. Например, в Списке N 2 (раздел I) предусмотрены машинисты подъемных машин. Право на досрочное пенсионное обеспечение в этом случае будут иметь старшие машинисты подъемных машин и их помощники. В соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК О16-94) к производным профессиям относятся "старший" и "помощник".

Но это касается рабочих специальностей. Мастера и производители относятся к руководителям и специалистам. Старшие производители, это самостоятельная профессия, Списком не предусмотрены. Хотя можете поспорить с ПФ в суде. Я давал ответ со ссылками. Сейчас не могу найти на что ссылался.

Недостающий стаж сейчас доработать можете, если есть возможность. Только за недостающие 3 месяца представить документы будет не достаточно. Предприятие, должно будет отчитаться за Вас в ПФ как за льготника, а не просто нарисовать Вам справку.