Возможно ли оформить завещание на квартиру, находящуюся в распоряжении опекуна?

• г. Ставрополь

Мой отец болеет шизофренией и живет в квартире, которую оставила ему его мать. Он является опекаемым, а опекунство над ним принадлежит его тете. Он хочет оформить завещание на меня, возможно ли это? при том, что квартира сейчас находится в ее распоряжение так как она опекун и он признан не дееспособным. Я могу получить полностью всю квартиру по завещанию? Или все же после его смерти опекуну тоже будет присвоена часть квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет опекун право на имущество опекаемого не. Имеет. Поэтому квартира перейдет к вам по завещанию.

Здравствуйте. Если установлена опека, то это значит, что он признан недееспособным. В таком случае он не может оформить завещание.

Но после его смерти сын является наследником первой очереди по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Опекун не имеет права наследовать имущество опекаемого (поскольку тетя не является наследником первой очереди).

Удачи Вам.