Вступление в служебное жилище - как прописаться и получить выплату на двух членов семьи

• г. Тамбов

Я в/с,состав семьи 2 чел, встал в очередь на служ. Жиле по новому месту службы. Прописался при части после оформления поднайма, уфо выплачивает сумму на 1 чел в семье т,к требуют прописку супруги (прописана в другом городе) в городе по месту прохождения мной в/с-бы.

Ответы на вопрос (1):

Герман,.Исходя из того, что территориальное ограничение найма (поднайма) жилых помещений действующим законодательством не предусмотрено, военнослужащие вправе осуществлять наем (поднаем) жилого помещения вне города (населенного пункта), в котором они проходят военную службу. Таким образом, в случаях, когда военнослужащие осуществляют наем (поднаем) жилого помещения вне города (населенного пункта), в котором они проходят военную службу, выплату денежной компенсации следует осуществлять на основании представленного договора найма (поднайма) жилого помещения, то есть фактического адреса снимаемого жилого помещения.»

Аналогичную правовую позицию по данному вопросу занимает Главное правовое управление Минобороны РФ. Поэтому, у командования воинских частей есть все правовые основания выплачивать военнослужащим денежную компенсацию за поднаем жилья в том населенном пункте, который они сами выбрали для проживания, исходя из предельного размера денежных выплат по его местонахождению.

Таким образом, можно сказать, что для получения денежных выплат за поднаем жилья, военнослужащим необходимо просто получить решение жилищной комиссии при части, подать рапорт на имя командира и выбрать себе удобное место жительства. Все спорные вопросы по этому поводу и случаи нарушения законных прав можно разрешить путем обращения в военную прокуратуру или суд.