Как правильно оформить право собственности на дом в ситуации отсутствия завещания, когда мать проживает в нем уже 14 лет и дети ее гражданского мужа не претендуют на наследство.

• г. Уфа

Моя мама живёт в доме 14 лет, хозяин дома то,есть её гражданский муж 10 лет назад как умер, его дети отказались от дома, ни каких завещаний нет. как нам закрепить дом на маму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Все зависит от Ваших взаимоотношений с прямыми наследниками. Если у Вас есть с ними контакт, то лучше всего оформить через одного из них: можно через нотариуса или через суд, с дальнейшим отчуждением в вашу пользу. Объясните наследнику, что он не будет нести никаких материальных расходов, попросите его выдать от своего имени доверенность на ведение наследственного дела после смерти отца с правом зарегистрировать право на имущество с с правом дальнейшего отчуждения в вашу пользу. Доверенность в таком случае необходимо взять на третье лицо (на ваших деток, родственника или юриста)