Перепродажа топлива нужна ли лицензия для

• г. Краснодар

Нужна ли лицензия для перепродажи топлива спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, содержится в ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Реализации горюче-смазочных материалов в этом перечне нет.

Однако там упомянуто хранение нефти, газа и продуктов их переработки.

Значит, организации, которая хранит ГСМ в собственных емкостях, придется получать лицензию на этот вид деятельности. Положение о таком лицензировании утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637. Лицензии выдает Федеральная служба по экономическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401).

ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ лицензированию не подлежит, но для её осуществления вам нужна лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в том числе получение, хранение, транспортировку ЛВЖ. Лицензирование осуществляется территориальным органом Ростехнадзора.