Как получить лицензию на перепродажу топлива и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ген. директором фирмы по продажи автомобильных присадок. Решили открыть новое направление по перепродаже ГСМ (бензин, дизель). Есть свой поставщик со всеми необходимыми документами (паспорта качества и т.д) Какие необходимы документы и лицензии для осуществления деятельности по перепродаже Топлива? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом о лицензировании, в соответствии с федеральными законами, указанными в ч. 3 ст. 1 Закона N 99-ФЗ и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, установлен в ст. 12 Закона N 99-ФЗ, при этом продажа (перепродажа) горюче-смазочных материалов в данный перечень законодателем не включена.

Однако нужно обратить внимание на то, что согласно п. 12 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ лицензированию подлежит эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Закона N 116-ФЗ опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Закону N 116-ФЗ.

Согласно данному Приложению к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе горючие. В частности, горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах, а именно 1 000 и более, но менее 50 000 тонн, отнесены в силу Приложения 2 к Закону N 116-ФЗ к III классу опасности.

Если вы намерены использовать опасный производственный объект для хранения ГСМ и

в случае если хранение горюче-смазочных материалов на объекте подпадает под указанные в законе признаки, организация обязана иметь лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта.

Получение же отдельной лицензии на хранение горюче-смазочных материалов либо на их продажу, в соответствии с действующим законодательством, не требуется.