Спор о наследовании дома - права и претензии прямых наследников в суде

• г. Москва

В черте города есть дом с территорией. Получена она была ещё в СССР. У человека, его построившего (и имевшего все права на него) 6 детей. Когда он умер, никакого завещания не было, и дом долго пустовал. Никто в права наследования не вступал более 20-ти лет. Но до смерти владельца, он прописал в доме внука и его жену. Сейчас 2-е из прямых наследников также умерло, но у них также были дети (они в права наследования своих родителей тоже не вступали). Один из прямых наследников сейчас хочет вступить в наследование через суд. Прописаны в доме только сын одного из живущих прямых наследников и его жена. Прописанный не хочет делить площадь с одним из прямых наследников, тогда как тот хочет получить свою долю и продать. Кто какие права сейчас имеет на дом? Через суд будет восстановлено наследство поделенное на 4 доли (для всех живых прямых наследников)? На 6 долей (включая не вступивших в наследование детей прямых наследников)? Или прописанный может забрать дом полностью себе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прописанный может через суд доказать,что фактически принял наследство, кто платил коммунальные платежи, все это нужно доказывать в судебном порядке

Наследство полностью получит тот из наследников первой очереди (либо его наследников), кто в судебном порядке установит факт принятия наследства наследником первой очереди. Действия по принятию наследства должны быть совершены в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Восстановление срока принятия наследства в данном случае - путь ошибочный и бесперспективный.

Лица, зарегистрированные в доме (внук и его супруга), наследниками первой очереди не являются - в суд им обращаться бессмысленно.