Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство?

• г. Москва

Мой родной брат (Петр) оставил завещание в мою пользу. Он завещал мне дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании было сказано, что сын Петра – Алексей лишается права на наследство, а о дочери Наталье вообще не говорилось. После смерти Петра выяснилось, что имеется ещё его пай в ЖСК. На стоимость паенакопления претендуют все – я, его сестра, считаю, что т.к. есть завещание, то всё имуществодолжно перейти мне; а его сын, утверждает что паенакопление должно перейти только ему, так как, во-первых, он –наследник первой очереди, а во – вторых, проживал совместно с отцом, и его дочь, которая полагает, что хотя о ней в завещании ничего не говориться, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на часть наследства. Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство? И кому должны перейти предметы обихода и домашней обстановки?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При указании конкретного имущества в завещании и определении наследника по завещанию, а также лишение наследства , распространяется на указанное в завещении имущество. Все остальное имущество подлежит наследованию по закону. Пай в ЖСК наследуется наследниками первой очереди - детьми наследодателя. Предметы домашней обстоновки и обихода наследуют наследники по закону - дети. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстоновки и обиходи. Внимательно изучите содержание завещания. Если в нем оговорено, что Вам завещается дом и автомобиль, то все остальное имущество наследуют наследники первой очереди - дети. Если в завещании говорится, что Вам завещается дом, автомобиль и все остальное имущество, то наследницей всего наследственного имущества являетесь только Вы.