Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74790

Мой родной брат (Петр) оставил завещание в мою пользу. Он завещал мне дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании было сказано, что сын Петра – Алексей лишается права на наследство, а о дочери Наталье вообще не говорилось. После смерти Петра выяснилось, что имеется ещё его пай в ЖСК. На стоимость паенакопления претендуют все – я, его сестра, считаю, что т.к. есть завещание, то всё имуществодолжно перейти мне; а его сын, утверждает что паенакопление должно перейти только ему, так как, во-первых, он –наследник первой очереди, а во – вторых, проживал совместно с отцом, и его дочь, которая полагает, что хотя о ней в завещании ничего не говориться, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на часть наследства. Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство? И кому должны перейти предметы обихода и домашней обстановки?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2003, 18:10

При указании конкретного имущества в завещании и определении наследника по завещанию, а также лишение наследства , распространяется на указанное в завещении имущество. Все остальное имущество подлежит наследованию по закону. Пай в ЖСК наследуется наследниками первой очереди - детьми наследодателя. Предметы домашней обстоновки и обихода наследуют наследники по закону - дети. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстоновки и обиходи. Внимательно изучите содержание завещания. Если в нем оговорено, что Вам завещается дом и автомобиль, то все остальное имущество наследуют наследники первой очереди - дети. Если в завещании говорится, что Вам завещается дом, автомобиль и все остальное имущество, то наследницей всего наследственного имущества являетесь только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди.

Здравствуете. Помогите пожалуйста решить вопрос наследства. Дело в том, что отец оставил завещание в пользу своей сестры. Он завещал ей дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании он лишил своего сына права на наследство, а о мне (дочери) ничего не оговорил.

После смерти выяснилось что у отца имеется еще его пай в ЖСК. Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди. Право на часть наследства. И разъясните по поводу пая. Огромное спасибо надеюсь на Вашу помощь.

Адвокат г. Москва
23.02.2003, 02:08

Если в завещании указано конкретное имущество, переходящее сестре, то пай является незавещанным имуществом и будет наследоваться по закону. Если в завещании указано - все имущество переходит сестре, то так и будет.

В первом случае наследовать пай будут супруг, дети, родители. Лишенный наследства сын не наследует. В течение 6 месяцев подайте завление нотариусу по месту открытия наследства (в Москве -посмотрите на моем сайте).

Также если вы нетрудоспособна и находились на иждивении отца 1 год до его смерти, то можно будет говорить об увеличении Вашей доли.

Завещание при наличии оснований можно признать недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2003, 20:29

В соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью. Незавещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону (в Вашем случае – наследниками первой очереди – детьми (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). При этом Ваш брат, лишенный наследства, не будет иметь права наследовать в случае, если в завещании не указано, что он лишен права наследовать конкретное имущество. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

После смерти отец оставил завещание на автомобиль сыну, его вторая жена открыла наследство, авто в нем не

Мой отец оставил завещание (дом+автомобиль) в пользу своей сестры. В завещании было сказано, что я (сын) наследства лишаюсь, а о дочери (т.е. моей сестре) ничего в завещании не упоминалось.

После смерти отца выяснилось, что имеется еще его пай в ЖСК.

Кому перейдет этот пай и что будет в такой ситуации? Сам я проживал вместе с отцом.

Адвокат г. Москва
23.02.2003, 23:06

К сожалению, Вы как лишенный наследства наследник ни на что претендовать не сможете. Пай будет переходить наследникам по закону 1 очереди - супруге, детям и родителям в равных долях, при условии вступления их в наследство в течение 6 месяцев. Если пай за квартиру выплачен полностью, то наследоваться будет не пай, а квартира. Проживание в этой квартире Вы сохраните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2003, 20:31

В соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью. Незавещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону (в Вашем случае – наследниками первой очереди – детьми (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). При этом брат, лишенный наследства, не будет иметь права наследовать в случае, если в завещании не указано, что он лишен права наследовать конкретное имущество. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На день смерти ему принадлежали на праве собственности 1/2 земельного участка и дома в Московской области.

Хочу задать Вам следующий вопрос. К примеру, умирает человек. На день смерти ему принадлежали на праве собственности 1/2 земельного участка и дома в Московской области. Завещания он не оставил. Наследниками первой очереди по закону к его имуществу являются жена и дочь. К наследодателя есть еще родная сестра и родной брат. Жена и дочь наследодателя хотят отказаться от наследства в пользу родной сестры наследодателя Вопрос вот какой: если они отказываются от наследства в пользу родной сестры (наследницы второй очереди), имеет ли право на наследство родной брат наследодателя, который тоже является наследником второй очереди.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.03.2010, 14:37

Ольга, здравствуйте! Если вдова и дочь откажутся оба в пользу сестры умершего, то она и унаследует данное имущество. Брат наследовать не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

Юрист г. Москва
30.01.2018, 16:33

Здравствуйте.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2018, 16:44

Думаю Вы ошибаетесь на счет того, что сын является наследником то же очереди. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ братья и сестры являются наследниками второй очереди (Ваш случай). А их дети (эта же статья) наследуют по так называемому праву представления, т.е. когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК) - это уже на Ваш случай. Таким образом, у сына, оснований для заявления прав на наследство, в данном случае не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2010, 13:12

Уважаемая Лариса! Вы не правы. Раз брат умер после смерти матери, не успев принять наследство, то его доля переходит к его наследникам по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если он не оставил завещания) и только при их отсутствии или отказе от наследства- к наследникам второй очереди, к каковым относится сестра(ст.1143 ГК РФ). Наступает так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если Вы намерены оспаривать завещание в целом по причине того, что мать в момент удостоверения завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими (есть медицинские документы), то можете обращаться в суд, который назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (примерная стоимость 15000руб.) При удовлетворении иска судебные расходы можно требовать взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Право наследования бытовых вещей

Отец оставил всё имущество по завещанию сестре. Завещание звучит так: "Всё моё имущество, которое на момент смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы такое ни заключалось… и т.д." Вопрос: входят ли сюда предметы обычной домашней обстановки и обихода? В завещании это не конкретизируется. То есть, имею ли я хоть какое-то право наследования бытовых вещей. Я прописана в квартире, где жил отец, хоть там и не проживала в последнее время.

Юрист г. Красногорск
21.10.2021, 13:11

Да, входят все вещи, принадлежавшие отцу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2021, 13:11

Всё моё имущество, это и значит все...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.10.2021, 13:13

Бытовая обстановка также входит в состав наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
21.10.2021, 13:14
Это лучший ответ

Добрый день. Если в завещании указано " все принадлежащее к дню моей смерти имущество", значит все, в том числе и вещи.

Если Вы являетесь инвалидом или достигли пенсионного возраста - независимо от завещания имеете право на долю в наследстве - обязательная доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
21.10.2021, 13:20

Марина Викторовна, добрый день. В соответствии с ч.2 ст. 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации "Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом". Соответственно все движимые вещи являются имуществом. Если завещано все имущество, следовательно завещано все движимые вещи в том числе предметы обстановки и обихода, бытовые вещи. С точки зрения буквального толкования закона вам нужно сделать опись имущества (полную, или хотябы наиболее значимых вещей), передать его в адрес нотариуса и вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Брат считает, что он как наследник,

У меня произошла такая ситуация. Мой друг оставил мне завещание на все принадлежащее ему имущество. Через некоторое время он получил серьезную травму и попал в больницу. Потом он составил новое завещание, в котором передавал все своему брату (тот с ним проживал несколько лет). После смерти у нас с его братом возникли споры относительно того, кому должны быть переданы вещи, находившиеся в доме умершего, которые не входили в завещание. Брат считает, что он как наследник, проживающий совместно с наследодателем должен получить все предметы домашней обстановки сверх своей доли наследства по завещанию, имеет ли он на это право?

Юрист г. Тольятти
28.10.2008, 11:15

Уважаемый Олег, на имущество, не указанное в завещании, могут претендовать наследники первой очереди: супруг(а), родители, дети. Если из наследников первой очеред никого нет, то вступают наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. С уважением, Карянова Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дело в том. что брат оставил мне в наследство дом, указав в завещании,

Разъясните вопрос по поводу наследства предметов домашней обстановки и обихода. Дело в том. что брат оставил мне в наследство дом, указав в завещании, что лишает своего сына всякого наследства (он жил с отцом), но не сказав ничего о своей дочери, которая теперь рассчитывает получить часть наследства.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2003, 01:48

Уважаемая Роза! Если в Вашем завещании указан только дом, то остальное наследственное имущество наследуется по закону наследниками первой очереди(супруга, дети, родители, иждивенцы, которые не лишены наследства- в равных долях- ст. ст. 1142,1148 ГК РФ), к каковым Вы не относитесь, ведь сестра-наследница второй очереди по закону, которая призывается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди(ст.1143 ГК РФ).Кроме того, если дочь умершего достигла к моменту открытия наследства 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и может оспорить завещание на дом(ст.1149 ГК РФ).Преимущественное право согласно ст.1169 ГК РФ на наследование предметов домашней обстановки имеет тот из наследников, не лишённых наследства, который проживал вместе с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2003, 12:13

Вы являетесь наследницей по завещанию, согласно которому имеете право на недвижимое имущество – дом. Все остальное имущество, если в отношении него наследодатель никак не выразил свою волю, будет разделено между наследниками по закону. К таковым относятся дети наследодателя и другие родственники. Однако поскольку дети – наследники первой очереди, а сестра – второй (ст.1142, 1143 Гражданского кодекса РФ), Вы не будете наследовать не завещанную часть имущества. Сын наследодателя, лишенный наследства, к наследованию призываться не будет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как оформить наследство по завещанию по истечение более 10 лет со смерти наследодателя?

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Юрист г. Волосово
01.10.2012, 23:10

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. При правильной выработке позиции можно претендовать на весь дом. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, сама вы не справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18091
Юрист г. Воронеж
01.10.2012, 23:52

Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. (гл. 28 ГПК РФ).

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве доказательств необходимо представить квитанции по оплате коммунальных услуг, налогов, чеки на покупку строительных материалов, используемых в ремонте дома (если сохранились), Договоры о проведении ремонта наследуемого имущества.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.10.2012, 02:15

Елена, у Вас есть два варианта:

1. Подача искового заявления о восстановлении сроков вступления в наследство ( Вам особо не подходит, и мало вероятно что удовлетворят).

2. Подача искового заявления о установлении факта принятия наследства

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После смерти моей сестры обнаружилось завещание, по которому всё своё имущество (в том числе картины) она завещала государству.

После смерти моей сестры обнаружилось завещание, по которому всё своё имущество (в том числе картины) она завещала государству. А ведь у сестры остались дочь и сын! Какие на этот счёт существуют законы и меют ли права на часть наследства (хотя бы на предметы домашней обстановки) дочь и сын умершей?!

Юрист г. Москва
19.11.2007, 11:08

Добрый день Екатерина.Государство наследует не только в случае отсутствия близких и дальних родственников. Наследственне имищество по праву наследования переходит к государству и по завещанию. Если дочь и сын являются несов-нимиили нетруд-ными, то, как обязательные наследники, они наследуют независимо от завещания, не менее доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Что же касается предметов обычной домашней обстановки и обихода. , то если дети проживали с матерью, то они действительно наследуют в равных долях предметы домашней обстановки и обихода.Кроме этого, если они проживали в квартире ( которая входит в понятие «всё имущество») вместе с матерью, то не лишаются права проживания в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение