Как отозвать переданные банком сведения коллекторскому агентству и разобраться с банком лично

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Брили кредит, но не можем выплатить. Банк продал кредит коллекторам. Коллекторы не называя агентства и своей фамилии звонят угрожают и т.д Как отозвать сведения переданные банком, коллекторскому агентству. И разбираться с банком лично?

Ответы на вопрос (2):

Если долг переуступлен, потребуйте от агентства договор на переуступку в доказательство такого. Если ваш долг действительно переуступлен, то банк как следствие выбыл из участия кредитного договора! Теперь ваш кредитор коллекторское агентство! против них тоже есть масса способ борьбы!

В данном случае речь идет о замене кредитора. Согласно закона, если должник (т.е. Вы) не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора (банка) к другому лицу (коллекторам), новый кредитор (коллекторы) несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору (банку) признается исполнением надлежащему кредитору.

Кроме того, по закону должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Так что исходите из обстоятельств. Если банк Вам не присылал никаких письменных (!!!) уведомлений о переводе прав кредитора другому лицу (коллекторам), Вам не предоставляли соответствующий договор между банком и коллекторами, Вы вправе не исполнять требований коллекторов и продолжать гасить долг банку.