Сотрудница на декретной ставке выходит в отпуск за свой счет, работодатель просит подписать бумаги на месяц и предполагает уволить через перевод. Можно ли защитить свои права и оставить должность до пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Долго работаю в одном учреждении. Пришлось переходить с одного офиса в другой с сохранением должности. При последнем переводе оказалась на декретной ставке. Сейчас сотрудница выходит, но оформила отпуск за свой счет на месяц, меня просят подписать какие-то бумаги на месяц, а потом на улицу. Мне до пенсии 2 года. Можно ли побороться за свои права? Переход оформлен через увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Вы находитесь на декретной ставке, как я понял Вас уведомили о предстоящем увольнении в связи с выходом сотрудника. Каким образом бороться?