Как регулируется встреча отца с ребёнком в гражданском браке?

• г. Барнаул

Мы с молодым человеком проживаем в гражданском браке. Есть ребёнок 1 год 9 месяцев. Как и где можно решить вопрос о том как часто отец может видеть ребёнка и вообще все нюансы этих встреч? И уж тем более может ли он куда то забирать ребёнка, тем более в другой город без моего присутствия? Где то читала что до какого то возраста кажется все встречи только в присутствии второго родителя. Так ли это? И к слову сказать может ли если что на ход дела повлиять то что на него не раз домой вызывалась милиция, и в которой он и без этого не раз был за дебоши в пьяном виде? И то что я в данный момент сижу в синяках и гиматомах по всему телу.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 3 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, в судебном порядке вы сможете определить порядок общения ребенка с отцом.А относительно избиений, пишите заявление в полицию.

1.по факту избиения-пишите заявление в полицию-фиксируйте факт противоправного поведения (это потом пригодится).

2.в судебном порядке определяйте место жительства ребенка и порядок общения с ним.