Пенсионный фонд проигнорировал недоимку за 2010 год - как избежать оплаты и ликвидировать задолженность

• г. Владивосток

Была зарегистрирована в качестве ИП в период с 2006 по 2014 гг. Все взносы регулярно оплачивала, либо брала самостоятельно памятки в пенсионном фонде, либо присылали требования. Накануне закрытия сообщила в ПФ о намерении ликвидировать ИП, узнала какие есть недоимки, оплатила. ИП закрыли. В 2016 г появилась недоимка. По факту разбирательства выяснилось, что это недоимка за 2010 год, которую ПФ прохлопал так что я не имела физической возможности ее уплатить. На сегодняшний день сумму недоимки взыскать по закону не могут ввиду прошедшего срока исковой давности, но пеня капает и будет капать. Как можно добиться ликвидации задолженности без фактической оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 45 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" - Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.