Необходимость сдачи экзаменов после лишения водительских прав - вопросы законности и временных ограничений

• г. Омск

Нужно ли будет сдавать экзамены на получение водительских прав после лишения если водительское удостоверение отнесли в ГИБДД 7 апреля 2014 года, срок лишения истек 8 октября 2015 года, но в июне 2015 года истек срок действия водительского удостоверения, т.е. в июне нужно было их поменять, по финансовым причинам в октябре не получилось удостоверение забрать...

В августе 2016 года прошел шоферскую комиссию, теперь ГИБДД утверждает, что нужно сдавать экзамен. Правильно ли это, вроде как, закон предусматривающий пересдачу при замене водительского удостоверения вступил в силу позже, чем я был лишен прав?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, сдавайте экзамены. но не факт что вам выдадут в/у. а ездить вы в любом случае не имеет права. Всего хорошего.

Все правильно Вам говорят. Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014). А Вас после лишили.

Закон вступил в силу в сентябре 2013 года. Если Вас лишили раньше -только тогда можно не сдавать экзамены