Рабочий день у нас 12 часов и не отдыхать и не заходить в мороз в помещение очень тяжело.

• г. Москва

Я работаю заправщиком на АЗС и начальник даже зимой в морозы требует, чтобы мы с напарником постоянно находились на заправке. Есть ли в законах правило о том что если работа на улице и в мороз, то положен какой-то отдых с каждого часа или это мне где-то причудилось что такое есть? Рабочий день у нас 12 часов и не отдыхать и не заходить в мороз в помещение очень тяжело.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр,

согласно ст.109 Трудового кодекса РФ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

ТК РФ

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию. Но будет лучше если Вы договоритесь с работодателем мирным путем.