Как купить и зарегистрировать авто в другом регионе, если хозяин в отпуске?

• г. Владивосток

Хочу купить авто в другом регионе. Хозяин улетел в отпуск надолго. Авто продает его родственник по ген. доверенности. Могу ли я купить авто и зарегистрировать его в своем регионе или мне для его постановки у себя нужен тот кто сейчас продает его с доверенностью.? или мне достаточно ДКП от него и ген. доверенность в гиибдд а сам хозяин ожет не присутствовать при регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно доверенного лица с доверенностью на право регистрации и продажи

Здравствуйте. Вы вполне можете купить авто по ген. доверенности, если в ней прописано "с правом продажи" и поставить на учет. Но при этом могут возникнуть следующие негативные последствия.

Вы можете обнаружить, что на купленный по нотариальной доверенности автомобиль наложен арест судебными приставами на прохождение ТО, перерегистрацию и снятие с учета. В этом случае останется либо требовать от собственника оплатить долги или самому гасить его долги. Еще хуже, если при сверке номерных агрегатов при снятии с учета выясниться, что они перебиты.

Еще, придя в ГАИ, можно обнаружить, что автомобиль вообще списан собственником, которому пришли налоги на ТС и он не смог или не захотел вас найти, чтобы вручить налоговое уведомление.

Так что решайте сами.