Как купить и зарегистрировать авто в другом регионе, если хозяин в отпуске?

• г. Владивосток

Хочу купить авто в другом регионе. Хозяин улетел в отпуск надолго. Авто продает его родственник по ген. доверенности. Могу ли я купить авто и зарегистрировать его в своем регионе или мне для его постановки у себя нужен тот кто сейчас продает его с доверенностью.? или мне достаточно ДКП от него и ген. доверенность в гиибдд а сам хозяин ожет не присутствовать при регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно доверенного лица с доверенностью на право регистрации и продажи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вполне можете купить авто по ген. доверенности, если в ней прописано "с правом продажи" и поставить на учет. Но при этом могут возникнуть следующие негативные последствия.

Вы можете обнаружить, что на купленный по нотариальной доверенности автомобиль наложен арест судебными приставами на прохождение ТО, перерегистрацию и снятие с учета. В этом случае останется либо требовать от собственника оплатить долги или самому гасить его долги. Еще хуже, если при сверке номерных агрегатов при снятии с учета выясниться, что они перебиты.

Еще, придя в ГАИ, можно обнаружить, что автомобиль вообще списан собственником, которому пришли налоги на ТС и он не смог или не захотел вас найти, чтобы вручить налоговое уведомление.

Так что решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Мной получен такой ответ на мой вопрос: По доверенности - можно. Надо: доверенность, ПТС, рег. свидетельство, сама машина - для снятия. Для постановки - доверенность от нового собственника, ПТС, а/м, транзитные номера. Мне не понятны следующие моменты:

1. Снять с учета могу я сам (имея на руках вышеперечисленные документы и ген. доверенность на свое имя) в любом отделении ГИБДД по месту нахождения авто даже если я прописан в другом регионе?

2. Поставить на учет в другом регионе, не имея там регистрации, я так понимаю я не могу!?

3. Что имеется в виду: Для постановки - доверенность от нового собственника доверенность от меня (владельца ген. доверенности) на лицо с регистрацией в том регионе где находится авто?

4. Можно ли сняв авто с учета в другом регионе по ген. доверенности продать это авто в том же регионе по договору купли-продажи?

Подобная проблема. Хочу купить автомобиль. Продавец ездит по ген доверенности. В ПТС места нет. Говорит что я могу купить и сам зарегистрировать авто. Что мне нужно для этого? Нужно ли его ген доверенность. Нужно ли составлять дкп.? Можно подробный ответ...

Авто продает представитель юр.лица, в другом регионе. Нужна ли для этого доверенность, заверенная нотариусом или достаточно доверенности, выданной юр.лицом, заверенной его печатью.

Мой родственник приобрел автомобиль по ДКП для меня, но времени на постановку на учет у него нету. Может ли он мна меня оформить генеральную доверенность на основании ДКП, чтобы по этой доверенности сам снял ее с учета старого хозяина и поставил на родственника?

Автомобиль в 2011 году собственником был снят с регистрационного учёта и продан по ген. доверенности. Новый собственник за три года так и не поставил авто на учёт, и в 2014 году за месяц до окончания срока действия ген. до-веренности продал по договору купли-продажи. В ПТС на месте подписи прежнего собственника стоит подпись лица на которого выписана ген. доверенность. Следующий владелец также не поставил авто на учёт и сейчас его продаёт. Я хочу приобрести этот автомобиль по ДКП и поставить его на учёт. Не откажут ли мне в регистрации? Нужны ли будут для регистрации ген. доверенность и ДКП между первым и вторым владельцами или достаточно будет ДКП между мной и последним? Спасибо.

Хочу купить автомобиль. У продавца была гендоверенность на право продажи. Он не собственник. Я не захотел покупать по гендоверенности и он сказал, что поставит авто на следующей недели на себя на учет, что сделал уже ДКП с собственником. Осталось только переоформить зарегистрировать авто ему на себя а в интернете читаю, что переоформить авто на себя человек с гендоверенностью не имеет право. Как мне быть? Могу ли я купить авто, не возникнет ли у меня потом проблем с прежним собственником авто? Спасибо.

Скажите пожалуста, при оформлении ген. довереенности на автомобиль,

нужно присутствовать лицу которому дают доверенность, или достаточно присутствие хозяина автомобиля и данных, на кого оформляют доверенность?

В зарание благодарю, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос машина РФ у продавца ген. доверенность на авто со всеми правами, он продает мне по доверенности это авто (продавец, не хозяин) , могу ли я потом со своей доверенностью продать машину гражданину РФ по договору купле-продажи? Если что авто для ДНР, по доверенностям! Не пишите что их не существует!

Намерен сдать автомобиль по программе утилизации. Сказали в салоне, что для этого достаточно генеральной доверенности на него. Но собственник авто сейчас в другом городе, в зоне досягаемости есть человек, который уже имеет генеральную доверенность на данное транспортное средство. Вопрос: может ли человек с ген. доверенностью выписать генеральную доверенность на меня? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение