Как выписать ребенка из квартиры в Москве - юридические аспекты и возможности
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я прописан в Москве. В 2005 году у нас родился ребенок и решили его прописать в Москве. Мать ребенка в Москве не прописана (прописано в Московской области). Квартира была неприватизированная, ответственный квартиросъемщик была моя мать.

Через 3 года с женой развелись, ребенка выписывать из квартиры в Москве она отказывается. Недавно приватизировали квартиру, ребенку досталась 1/4 часть.

Ребенок живет на данный момент с матерью. Бывшая жена подала на алименты. В каком случае возможно выписать ребенка из квартиры и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Москва!

Во-первых, вы на равне с вашей бывшей женой являетесь родителем несовершеннолетнего ребёнка, поэтому ребёнок вправе проживать с одним из родителей, т.е. по месту регистрации одного из родителей.

Во-вторых, ваш несовершеннолетний ребёнок является на равне с вами сособственником данной квартиры, поэтому основанию он также имеет право на регистрацию в данной квартире.

В-третьих, ваша жена имеет законное право заявлять требование о выплате алиментов как в период регистрации брака, так и после его расторжения.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вы не вправе заявлять требование о снятии с регистрации несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 сентября 2010г

07:26 уф.вр.(05:26 моск.)