Незаконные штрафы за парковку на газоне - наша придомовая территория в центре спора с администрацией

• г. Екатеринбург

Администрация нам выписывает штрафы за парковку автомобиля якобы на газоне. У нас есть все документы подтверждающие что это наша придомовая территория.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Придомовая территория тоже может быть газоном.

Уважаемая Наталья г.Екатеринбург !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2016г

Какой должен быть документ, на основании которого нам выписывает штрафы администрация (в протоколе идет речь о техническом паспорте БТИ).

Здравствуйте. Не совсем понятно - о каком документе Вы спрашиваете. Штрафы назначаются по результатам проверки сообщения о правонарушении, каковым и является протокол. В протоколе могут указывать на наличие газона по данным БТИ. Вся территория заносится на схеме. Попробуйте собрать общее собрание собственников квартир и определить данную территорию как парковочные места. Лучше обратиться к юристу очно, так как заочно тут не разобраться полностью.