Незаконные штрафы за парковку на газоне - наша придомовая территория в центре спора с администрацией

• г. Екатеринбург

Администрация нам выписывает штрафы за парковку автомобиля якобы на газоне. У нас есть все документы подтверждающие что это наша придомовая территория.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Придомовая территория тоже может быть газоном.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г.Екатеринбург !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2016г

Спросить
Пожаловаться

Какой должен быть документ, на основании которого нам выписывает штрафы администрация (в протоколе идет речь о техническом паспорте БТИ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем понятно - о каком документе Вы спрашиваете. Штрафы назначаются по результатам проверки сообщения о правонарушении, каковым и является протокол. В протоколе могут указывать на наличие газона по данным БТИ. Вся территория заносится на схеме. Попробуйте собрать общее собрание собственников квартир и определить данную территорию как парковочные места. Лучше обратиться к юристу очно, так как заочно тут не разобраться полностью.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем в компании, был в отпуске и во время него использвал автомобиль, как то подъехал к дому и припарковал машину на земле рядом с другими машинами, и вдруг звонит сосед и говорит " тебе тоже штраф пришел за парковку на газоне?" я посмотрел на сайте автокод и чуть со стула не упал штраф на 300 000 на фирму пришел, что делать теперь?

Припарковал свой авто во дворе, якобы на газоне, сфотографировали представители администрации. Но,то место и газоном назвать сложно, бордюр отделяющий этот «газон» ушёл ниже асфальта и земли, весь развалился, а земля без травы. Я в момент фотографирования находился рядом с авто, выгружал строй материал и отъехал на «газон»,чтобы проехали другие транспортные средства, например спец машины, скорая, пожарные. Акции по благоустройству и модернизации газона не проходило. Обвиняют меня в парковке на зелёном насаждении. Могу ли я доказать свою точку зрения, что моя вина отсутствует?

Есть ли административный штраф за то что я оставил припарковал в разрешенном месте свой авто во дворе многоквартирного дома в котором я не являюсь собственником квартиры? Если да, то кто выписывает штраф?

Может ли администрация города выписать штраф на автомобили стоящие на газоне придомовой территории, по сути пренадлежащей дому, а значит жильцам.

Машина оформлена на компанию, выписали штраф за неправильную парковку на газоне 30 000 руб как Юр лицу. Так как на этой машине езжу я и оплачивать штраф мне лично, а не компании, могу ли я оспорить штраф и попросить чтобы уменьшили штраф и выписали как на физ лицо 5 000 р?

Я арендую автомобиль, как частное лицо у юридического! В период временного владения данным автомобилем мною было совершено нарушение - парковка на газоне. Штраф пришел арендодателю в размере 300000 рублей. В каком размере я, как частное лицо, должен оплатить этот штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация города накладывать административный штраф за неправильную парковку или стоянку транспортного средства, если имеет то каким НПА это регламентируется? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение