Как защититься от требований свекрови и лишить мужа родительских прав - вопрос Натальи.
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня к вам вопрос. Состою в браке с 2005 года. От брака есть сын 5 лет. Проживали и прописаны в малосемейке в комнате, которая принадлежит свекрови. Ей она была подарена по дарственной. Мой муж наркоман. Уже два года не помогает нам. Ребенка я рощу одна. Вынуждена была съехать с комнаты т.к. кололся муж прямо при нас. Вытаскивал деньги, вещи. Сейчас с ребенком снимаю квартиру. Муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает и алименты не платит. Но свекровь последние полгода иногда высылала мне по 5 тыс. на карточку. Теперь свекровь требует, чтобы я вместе с ребенком выписалась из этой комнаты, т.к. она ее будет продавать. А мне выписываться некуда ни мне ни ребенку. Прописаться нам тоже негде абсолютно. Это во первых. Во вторых она забрала моего мужа (своего сына) к себе. На данный момент он ВИЧ инфицирован. У него несколько стадий гепатита. Он продолжает употреблять наркотики. При этом выносит вещи из квартиры своей матери. Свекровь требует чтобы я привозила к ним ребенка и оставляла у них на несколько дней, т.к. ее сын отец и имеет права на него. Также у свекрови есть дочь, которая имеет юридическое образование и угрожают мне что выпишут нас и что отсудят у меня сына. Скажите имею ли я право лишить мужа родительских прав. Какое право на моего сына имеет свекровь. И имеет ли право свекровь выписать моего несовершеннолетнего сына из комнаты. Заранее благодарна. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Выписать Вас с ребенком свекровь имеет права, если Вы станете бывшим членом семьи (т.е. разведетесь с ее сыном). Что касается лишения родительских прав, скажу Вам прямо, смело подавайте исковое заявление, т.к. согласно ст. 69 Ск РФ лишение родительских прав производиться при ситуациях, когда:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

в Вашей ситуации супруг подпадает почти под все пункты.

Кроме того, Вам следует сходить в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства и рассказать всю ситуацию.

С уважением, Ольга