Суд обязал жильцов оплатить услуги УК Б, не выбранной ими

• г. Вологда

Наш дом обслуживала УК "А". После того как эта компания прекратила свою деятельность, они самовольно передали дом УК "Б". В это время в доме проходило 2 голосования. Одно инициировала УК "Б", другое жильцы дома. Жильцы дома выбрали компанию "В", Голосование УК "Б" в прокуратуре и суде было признано не действительным.

В течении 4 месяцев УК "Б" продолжала самовольно оказывать услуги и выставлять счета. Требования законовыбраной компании, передать документы и ключи, компания "Б" игнорировала. Через 4 месяца все таки передала.

Теперь эта компания "Б" требует с жильцов оплаты за свои услуги в полном объеме. Позиция суда, такая: раз выбранная компания "В" счета вам не выставляла и фактически услуг не оказывала, то мы должны кому-то были платить. В данном случае должны оплатить услуги компании "Б", которую ни кто не выбирал и договор с ней не подписывал.

Ответы на вопрос (4):

Пусть не выбирали и договор не подписывали, но услуги получали именно от УК "Б". Поэтому суд и принял такое правильное решение.

Как по мне, кто-то пришел, метлой помахал и просит за это деньги. Разве услуги не навязаны? Так же УК не перед кем не отчитывалась и их работу толком ни кто не видел. Услуги оказаны не качественно, не было не новых ламп в подъезде, не стекол вставленных. На основании чего можно было бы оспорить данное "правильное решение" ? Спасибо.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

На основании того,что услуги оказаны не качественно,договор с "Б" не был заключен,но вряд ли это поможет-хотя если обратиться к грамотному юристу,возможно и поможет