Конфликт интересов - Мать и сын на одной госслужбе, какова роль жены сына в этой ситуации?

• г. Москва

Может ли мать и сын работать на одной госслужбе, если мать начальник отдела кадров, а сын начальник другого отдела? В добавок жена сына находится в декретном отпуске, в его отделе. Нет ли тут конфликта интересов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с пп. 5. п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации": 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Спросить
Пожаловаться

Я начальник отдела МВД на районном уровне, жена следователь в этом же отделе, брак официально зарегистрирован, жена пока находится в декретном отпуске, можем ли мы работать в одном отделе?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Могут ли работать в одном отделе (отдел обеспечения) тесть и зять, если один из них начальник отдела а другой ведущий специалист. Фамилии разные, не гос служба. Спасибо.

Ситуация такая. Я и муж работаем в одном отделе гос. учреждения. Муж - начальник отдела (государственный гражданский служащий), я - инженер отдела (не гос служба). Можем ли мы по закону работать? Начальник отдела не имеет должностных обязанностей по предложению поощрений/наказания сотрудников. Не решает кадровые вопросы (это решается в главном управлении), никаких финансов вопросов наш отдел не решает, с ценными бумагами дела не имеем. Мне предлагают уволиться из-за конфликта интересов... Правомерно ли. можно ли решить вопрос, пересмотрев, должностные обязанности?

Могу ли я работать вместе с супругом в одном отделе (федеральный научно-клинический центр). Работаем в одном отделе - есть начальник отдела, отдел разделен на 2 группы - супруг руководитель одной из групп, я в его группе.

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

В кабинет отдела кадров пересадили сотрудника из другого отдела. Может ли он там находится и работать? Если в отделе кадров хранятся личные дела сотрудников и персональные данные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Начальник управления, являясь муниципальным служащим принял на работу свою дочь на должность экономиста. Эта должность не относится к должностям муниципальной службы и является технической, находится по структуре в отделе финансово-экономическом, которым руководит начальник отдела. А начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю начальника управления. Таким образом, дочь, являясь экономистом непосредственно подчиняется начальник отдела. Нарушает ли начальник управления закон о противодействии коррупции, что не сообщил своему работодателю о возможном конфликте интересов, и может ли дочь работать вместе с матерью в одной организации, если должность, которую дочь занимает, находится в составе структурного подразделения управления?

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение