Конфликт интересов - Мать и сын на одной госслужбе, какова роль жены сына в этой ситуации?

• г. Москва

Может ли мать и сын работать на одной госслужбе, если мать начальник отдела кадров, а сын начальник другого отдела? В добавок жена сына находится в декретном отпуске, в его отделе. Нет ли тут конфликта интересов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с пп. 5. п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации": 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.