Пенсионный фонд отказывается засчитать мой учебный стаж в институте, несмотря на долгий трудовой опыт

• г. Нижний Новгород

Пенсионный фонд не засчитывает время учебы в институте, несмотря на то, что я работала до поступления и после выпуска, мотивируя тем, что не выработано 2\3 стажа до 2001 года (я педагог доп. образования). Но с 1995 года, по 2016 (на момент обращения в ПФ), мой стаж уже 21 год, разве я не приобрела право на зачисление учебы в институте в пед. стаж?

Ответы на вопрос (2):

Получите отказ пенсионного фонда и обжалуйте его в судебном порядке, это единственный способ включить периоды обучения в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости.

Анна!

Я дополню совершенно правильный ответ коллеги по поводу обращения в суд!

Период обучения подлежит включению в специальный педагогический стаж при наличии одновременно трех условий: периоду обучения должна непосредственно предшествовать и за ним непосредственно следовать педагогическая деятельность; на момент обращения заявителя за назначением пенсии его специальный стаж должен составлять не менее 16 лет 8 месяцев. Именно на момент обращения, а не до 2001 года.

В Вашем дело другое "но".....В Списке, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, отсутствует наименование должности педагог дополнительного образования.

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, также не предусматривало право работников просвещения на включение в специальный стаж для назначения пенсии периода трудовой деятельности в указанной должности.

В стаж работы, дававшей право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, включалась работа в должности педагога дополнительного образования только за период после 1 ноября 1999 года.

Поэтому, прежде чем обратиться в суд с иском, обратитесь к специалисту для составления искового заявления со всеми документами.