Последствия непредоставления документов по адвокатскому запросу в случае спора о его законности или утрате части требуемых документов

• г. Казань

Чем грозит непредоставление документов по адвокатскому запросу если я считаю что данный запрос непавомочен или часть документов утрачены?

Ответы на вопрос (3):

Грозит административным правонарушением (штрафом)

Согласно действующей с 13.06.2016г. редакции статьи 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Непредоставление документов по адвокатскому запросу влечёт Ответственность по ст.5.39 КОАП РФ :

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.