Непредвиденные квитанции за капитальный ремонт - что делать в данной ситуации?

• г. Смоленск

Как нам быть? Наш дом новый всего 2 года, никаких взносов на кап. ремонт при заселении нам говорили не надо платить. С июля месяца мы решили сменить УК, на новую УК, которая приступила к своим обязаностям с 1 августа. А вчера всему дому пришли квитанции за кап. ремонт с задолженностью аж с ноября 2015 года (суммы для нас значимые) и требуют оплатить всё до 20.08.16 г. Квитанции пришли к нам в первый раз! До этого никаких собраний, опевещений, договоров не заключалось с рег. операторами. Обязаны мы заплатить долги, или имеем право оплачивать с момента появившейся в первые за всё время квитанции за июль месяц?

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны. Пусть доказывают свою позицию в суде.

Ответ неправильный! Если ваш МКД был введён в эксплуатацию ДО принятия и утверждения региональной программы кап. ремонта, то собственники помещений в таком МКД обязаны вносить плату за кап. ремонт.

Если же МКД был введён в эксплуатацию ПОСЛЕ принятия и утверждения региональной программы кап. ремонта, то собственники помещений в таком МКД НЕ ОБЯЗАНЫ пока вносить плату за кап. ремонт.

См. часть 5.1. статьи 170 ЖК РФ.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской обл.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Администрации Смоленской области

от 27.12.2013 № 1145

(в редакции постановлений Администрации Смоленской

области от 25.06.2014 № 456, от 14.11.2014 № 777,

от 18.08.2015 № 520, от 18.11.2015 № 73) Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.