Какой порядок выплаты кредита и что делать при долге - анализ случая с кредитной картой в Русском стандарте

• г. Зарайск

Объясните пожалуйста. Я брала кредитную карту в русском стандарте в 2009 году 70000 т.р под 67% годовых, платила каждый месяц по 3500 до 2014 года. За 4 года я выплатила 168000 т.р,потом я позвонила узнать сколько мне еще осталось выплатить на,что мне ответили 55356 т.р,после этого звонка я заплатила 30000 т.р и кгда я посчитала сколько я выплатила, а это 198000 т.р я перестала выплачивать. Год молчания с их ней стороны совсем недавно пришла письмо от коллекторского агенства ЕВЕРЕСТ я им должна 39000 т.р,а сегодня позвонили с самого банка на телефон мужа сказали, что я уже должна 71654 т.р и если я не оплачу эту сумму в срок то в одностороннем порядке мы подаем в суд или подаем сведения об аресте всех считов. Имееют ли они право подать на меня в суд в односторонем порядке?

Ответы на вопрос (4):

Банк может на вас подать в суд, а вы напишите отзыв с просьбой уменьшить неустойку.Коллекторам НИЧЕГО не платите

Имеют право подать в суд, если обратятся в суд с исковым заявлением, вам будет направлено судебная повестка

Могут.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день, да, в суд подать на вас могут. Совет такой - с коллекторами больше не общайтесь. Если вы снимали деньги с карты в размере только 70 000 р., то размер долга можно будет уменьшить в судебном процессе.