Уважаемые эксперты, какие статьи защищают права матерей на выплату декретных пособий и какие наказания могут быть предъявлены предприятию в случае несоблюдения законодательства?

• г. Архангельск

Предприятие мне не может выплатить декретные пособия (уже 1,5 месяца), ждут когда перечислят ФСС! Позвонив туда, они сказал, что сначала предприятие выплачивает, потом он им начисляют, сказав что предприятие не может мне выплатить из своих средств, они удивились и сказали, что это не правильно и они нарушают мои права. Какие можно предъявить предприятию статьи о не выплате декретных и как их наказать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, ФСС.

И подавайте в суд.

Застрахованные лица имеют право: своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 4.3. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1. указанного ФЗ)

Назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 статьи 13).

(ст. 13 указанного ФЗ).