Проблемы с выплатой кредита - Банк Русский Стандарт требует оплатить долг через коллекторов

• г. Астрахань

Лет 8-9 тому назад активировала по телефону карту банка Русский Стандарт 40 тыс рублей под 14-16% годовых. Но почти изначально пошло всё не так с бешеной скоростью росли проценты. Попала в трудное материальное положение и перестала оплачивать. Вызывали к коллекторам, оказалось у них 56% с остатка. Звонили угрожали не только мне, но и моему сыну, на тот момент ему было 6-8 лет. Я говорила что выплачивать больше ничего не буду, пусть подают на меня в суд. Они в течении этого времени то пропадают, то опять объявляются и требуют оплатить долг. Сказали что до 40 года имеют право требовать оплатить долг, а суд если и будет, то будет проходить без меня. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если с момента последнего платежа прошло три года - ничего не платите. Вы уже не должны. ст. 196 гк

Ничего не платите им без решения суда, в суд вас обязаны вызвать, иначе решение вы сможете оспорить