ДТП на главной дороге - мотоциклист с переломом кисти рассматривает возможность подачи в суд

• г. Краснодар

ДТП при выезде на главную дорогу на волге, произошла авария с мотоциклистом, у водителя мото повреждения перелом кисти, водитель волги рпи освидетельствовании был трезвый. Будет ли мотоциклист подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Спросите у водителя мотоцикла...

если не решите до суда-возможно, будет обращаться в суд для возмещение морального вреда, сумма зависит от степени тяжести, за легкую- 10-30 тыс.рублей.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010 г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью человека» по общему правилу, установленному п.1,п.2 ст.1064 Гражданского кодекса РФ (далее, - ГК РФ), ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (п.1 ст.1070 ГК РФ, ст.1079 ГК РФ, п.1 ст.1095 ГК РФ, ст.1100 ГК РФ).

Установленная ст.1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам Ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Необходимо установить степень повреждений у пострадавшего водителя.

Он имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.