Как подать на развод без свидетельства о браке и что делать, если супруг(а) не соглашается на развод?

• г. Белгород

Ситуация такая: хочу развестись с женой, она значит забрала свидетельство о браке, и сказала что она не даст развод мне. так можно ли мне подать на развод без свидетельства о браке? И в чем смысл того что она не дает развод?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Получайте повторное свидетельство о браке в ЗАГСе. Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье.