Возможности работы сразу на нескольких местах и использование нескольких трудовых книжек - легальность и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Хочу устроится сразу на несколько работ (причем, чтобы ни один из работодателей не знал о другом, чтобы не возникало лишних вопросов), можно ли использовать несколько трудовых книжек.

Я слышал, что рано или поздно проверяющие органы могут вычислить, что человек использует несколько трудовых книжек (например, когда с разных книжек идут отчисления в пенсионный фонд и в налоговую).

Работу по совместительству я не рассматриваю (так как там, есть ограничения по рабочему времени) а мне нужно полноценный рабочий день, как на одной работе, так и на второй).

И к тому же я не знаю, понравится мне новое место работы или нет, не хочется иметь записи в трудовой о непродолжительной работе на одном месте.

Мой план такой. Хочу устроиться на 2 работы (с 2 новыми трудовыми книжками). Если уволюсь после продолжительного рабочего срока, то попросить занести информацию о работе в основную трудовую книжку. И со второй работы так же занести в книжку.

Насколько легальны мои действия?

Какие штрафы или наказания ждут человека, если его поймают за использование нескольких трудовых книжек? Хочется понять степень риска.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рома г.С-Петербург !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, в вашем случае НИ какого нарушения трудового законодательства НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2016г

Это не законно и вам могут применить уголовную статью. Степень риска очень и очень большой. Не стоит так делать, потом поплатитесь и никаким деньгами не отвертитесь.