Вопрос о возможности прописаться в дом бабушки мужа, если его отец является осужденным убийцей

• г. Кемерово

Мой свекр убил свою маму и сейчас отбывает свой срок. В наследство он вступить не может так как является непристойным наследником. Можем ли мы с мужем прописаться в дом его бабушки?

Ответы на вопрос (2):

не можете.

и дом Ваш муж наследовать не может.

Ищите других родственников, которые смогут наследовать дом. Иначе дом перейдет государству.

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК).

Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:

- при отсутствии наследников первой очереди;

- при непринятии наследства наследниками первой очереди;

- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;

- если все наследники первой очереди были признаны недостойными наследниками;

- при безоговорочном отказе от наследства всех наследников первой очереди;

- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию (отказ от наследства наследника по завещанию в пользу иных наследников по закону или по завещанию может иметь место, только если не все имущество наследодателя было завещано назначенным им наследникам).

Поскольку при наличии наследников первой очереди наследники второй очереди призываются к наследованию лишь в случае наличия вышеуказанных обстоятельств, при приеме заявлений о принятии наследства от наследников второй очереди нотариусу следует руководствоваться правилами п. 2 ст. 1154 ГК: наследники второй очереди могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев - она удлиняется до трех месяцев.

Наследникам следующей очереди необходимо принять наследство. И тогда вы с ними можете решить вопрос по прописке.