Кредитные платежи неоплачены 8 лет - проблемы с разводом, декретом и внезапные требования со стороны коллекторского агентства

• г. Вологда

Брали кредит в 2008 году последние 3 платежа (по 1700) не доплатили, т.к. развелись с мужем, я в декрете, сказал сам погасит. В итоге месяц назад приехали из коллекторского агентства, говорят, что я им должна... звонками замучи...

Есть ли у таких вещей срок давности? Почему только сейчас, спустя 8 лет начали что-то требовать?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего Вашего платежа прошло более трех лет, можете ничего не платить. Коллекторам посоветуйте обратиться в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности.

И в случае некорректного поведения коллекторов, пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Коллекторам ничего не платите.. Отпровляйте их в суд.. Срок давности давно прошёл.. На коллекторов пишите заявление в полицию. Домой их не пускайте..

Спросить
Пожаловаться

Срок давности давно истек.Никому ничего не платите, на звонки , если вам надоело, жалуйтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

9 лет назад брали кредит в банке. Расплатились. Теперь начали звонить из банка и говорят, что у нас задолженность и что последний платёж пошёл на погашение пени за то,что несколько раз были несвоевременно сделаны платежи., т.е.нужно оплатить последний платёж 3800 р. Когда я сказала, что срок давности кредита 3 года, мне ответили, что по новому закону срок давности 10 лет. Я не понимаю за что я должна платить и когда был принят новый закон о сроке давности кредита? Почему 9 лет молчали и почему в таком случае не начисляются %?

В 2005 году брал кредит, в 2006 году был последний платеж.

Сейчас через столько лет начали звонить коллекторы, оказывается я тогда полностью не погасил кредит. Сумма не очень большая (3600 рублей). Имеют ли они право через столько лет, требовать погасить задолженность? Как читал срок исковой давности составляет три года, но коллекторы мне сказали, что срок исковой давности начинает действовать после уведомления о задолженности, то есть как я понял они мне его обнулили и запустили заново. Правомерны ли их действия?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Муж в 2005 году брал потребительский кредит в октябре 2006 года погасил последнюю сумму. Три месяца назад начали звонить из коллекторского агенства и требовать выплатить им просрочку по кредиту. Банк о просрочке ни когда не сообщал и документов на уплату просроченных процентов не присылал. По закону срок исковой давности по долгам 3 года, но коллекторы утверждают, что при переходе долга от одной компании к другой срок исковой давности обнуляется. Помогите разобраться. Договора на кредит уже не осталось, поэтому условия заключения не известны.

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Взяла карту в банке русский стандарт в 2006 году последний платеж совершила в 2007 году. Карта была помойму на 2 года. Никто не беспокоил. А 2 месяца назад пришло письмо от коллекторского агенства. Чтобы погасила долг. Сейчас опять тишина. Это уже второе агенство присылает письмо. До этого было другое. Что делать? Не прошел срок исковой давности.

В ноябре 2011 года был взят кредит на сумму 57000 руб. Платежи по кредиту не осуществлялись. Месяц назад начали поступать звонки от коллекторского агентства. Какие у них перспективы? Не прошел ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Звонят из Столичного коллекторского агенства о задолженности по кредиту от 2008 года. Кредит не брал. Паспорт не терял. В 2009 году отправил в банк заявление что не мог брать кредита, с тех пор тишина, а сейчас начали звонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение