Как коллекторское агентство требует выплатить просрочку по кредиту, который был погашен в 2006 году - разбираемся в правовых аспектах исковой давности

• г. Краснодар

Муж в 2005 году брал потребительский кредит в октябре 2006 года погасил последнюю сумму. Три месяца назад начали звонить из коллекторского агенства и требовать выплатить им просрочку по кредиту. Банк о просрочке ни когда не сообщал и документов на уплату просроченных процентов не присылал. По закону срок исковой давности по долгам 3 года, но коллекторы утверждают, что при переходе долга от одной компании к другой срок исковой давности обнуляется. Помогите разобраться. Договора на кредит уже не осталось, поэтому условия заключения не известны.

Ответы на вопрос (1):

Вас обманывают. Исковая давность течет независимо кто становится кредитором. Если долг был погашен в 2006 году, исковая давность по пени и процентам начала течь с этого момента и уже истекла. То что касается переуступки требования банка иным организациям, то да это законно.