Возможные последствия банкротства СНТ - прекращение хозяйственной деятельности и потеря общего счетчика и трансформатора

• г. Москва

Каковы могут быть последствия банкротства СНТ.

В нашем СНТ уже более 10 лет постоянный бардак, на собраниях люди ругаются, с каждым годом народ отказывается от уплаты взносов. Поступило предложение не платить налог на земли общего пользования и ввергнуть СНТ в долговую зависимость, что приведет к признанию СНТ банкротом. Подскажите, что нам ждать в этой связи, будет ли приостановлена вся хоз. деятельность. У нас общий счетчик и трансформатор, не можем ли мы его лишиться за долги. (Тульская область).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Последствия банкротства обычные, ликвидация СНТ как юридического лица и продажа имущества принадлежащего СНТ и удовлетворение требований кредиторов. Также банкротство приведет и к полному прекращению хоз. деятельности. Но до этого все неразумные предложения или решения общего собрания членов можно обжаловать в суде, взыскать долги через суд с членов должников. Дальше все Ваши кредиторы, включая энергоснабжающую компанию, налоговый орган и др. направят в суд иски, выиграют и начнется исполнительное производство по взысканию долгов, которое включает в себя и продажу общего имущества должника.