Какие мне необходимо доказательства в потверждение, что это не моя собака?

• г. Майкоп

У меня не стандартная ситуация. Я проживаю в частном доме. На против моего домасобака покусала женщину. На ее крик я выскочила и погла ей отогнать собаку. В последствии женщина подала на меня в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда, поясняя в иске, что я являюсь владельцем собаки, которая ее искусала. На беседе с судьей я предъявила возражение на иск, где указала, что это не моя собака, однако женщина утверждала и в процессе беседы, что собака моя. Свидетелей на момент нападения собаки на месте не было, но не которые жильцы квартала подписали акт, что моя собака напала на женщину.

Судья при беседе сказала, что я должна доказать, что это не моя собака.

Какие мне необходимо доказательства в потверждение, что это не моя собака? И как объяснить это суду.

Безумно буду благодарна если мне помогут.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам придется , вероятно, представлять в суд свидетелей, которые бы дали показания, что у Вас никогда не было собаки. Сделайте акт осмотра жилого помещения, где вы проживаете, с представителем ЖЭКа, или местной администрации или с участковым, из которого бы следовало, что нет "следов" собаки, т.е. отсутствуют миски, подстилки, будка на улиуе и т.п.

2. Можно к этому сделать еще одно действие - подать встречный иск по клевете. В рамках уже этого иска, ВАша ответчица будет обязана доказать, что собака была Ваша.