Ежемесячные выплаты должника - влияют ли они на расчет индексации долга по решению суда?

• г. Иркутск

Должник течении 4-х лет ежемесячными выплатами погасил 20% долга по решению суда. Расчёт индексации должен учитывать внесённые платежи или рассчитывается по отношению к первоначальной сумме принятого решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Сумма долга индексируется по заявлению взыскателя и только в судебной порядке, процентная ставка при индексации не может превышать официальную ставку рефинансирования Центрального банка РФ.

При этом в данном случае, так же применяется срок исковой давности равный 3 годам, т.е. лицо должно подать иск с требованием индекса в течении 3 лет на остаток не уплаченной суммы.

Должник в течении 4-х лет ежемесячными платежами через ССП внёс 20% долга по решению АС. Надо ли при расчёте индексации учитывать произведённые платежи или расчёт индексации производится по отношению к сумме указанной в решении суда?

Вы вправе индексировать всю сумму по решению, в том числе и оплаченную.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.