Ежемесячные выплаты должника - влияют ли они на расчет индексации долга по решению суда?

• г. Иркутск

Должник течении 4-х лет ежемесячными выплатами погасил 20% долга по решению суда. Расчёт индексации должен учитывать внесённые платежи или рассчитывается по отношению к первоначальной сумме принятого решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Сумма долга индексируется по заявлению взыскателя и только в судебной порядке, процентная ставка при индексации не может превышать официальную ставку рефинансирования Центрального банка РФ.

При этом в данном случае, так же применяется срок исковой давности равный 3 годам, т.е. лицо должно подать иск с требованием индекса в течении 3 лет на остаток не уплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Должник в течении 4-х лет ежемесячными платежами через ССП внёс 20% долга по решению АС. Надо ли при расчёте индексации учитывать произведённые платежи или расчёт индексации производится по отношению к сумме указанной в решении суда?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе индексировать всю сумму по решению, в том числе и оплаченную.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Должник в течении 4-х лет ежемесячными платежами внёс 20 % долга по решению АС. При расчёте индексации долга, надо ли учитывать произведённые платежи или сумма индексации рассчитывается по отношению к начальной сумме озвученной в решении АС без учёта взысканных ежемесячных платежей.

Должник в течении 4-х лет, ежемесячными платежами через ССП, внёс 20 % долга по решению АС. При расчёте индексации долга, надо ли учитывать произведённые платежи или сумма индексации рассчитывается по отношению к начальной сумме озвученной в решении АС без учёта взысканных ежемесячных платежей.

Наша фирма выиграла в арбитраже суд у должника. Суд вынес решение о взыскании с должника суммы долга в нашу пользу.

Через четыре месяца после оглашения (вынесения) решения должник выполнил решение суда и погасил долг.

Можем ли мы подать в арбитраж заявление об индексации взысканных и уже выплаченных должником сумм?

По решению суда в 2014 г. я должен был выплатить определенную сумму денег. Оплата происходила по исполнительному листу. 08 августа 2016 г. с меня удержали последний платеж. Фактическое исполнение решения суда. 06.октября 2016 г. физ. лицо подает в суд заявление об индексации присужденных сумм. В постановление Верховного суда РФ говориться, что индексация не может применяться к суммам после полного погашения долга. Однако суд вынес решение, что я должен индексацию платить. Прав ли суд?

Если должник не исполнил в течении 4-х лет решение суда/гражданский иск, должник-физ. лицо, сумма долга 500000 рублей/ и исполнительное производство завершено ст. 46 п 1 пп 4, но подошло второе решение суда об индексации присужденной суммы в отношении этого же должника, объединяются ли эти исполнительные производства?

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

Если должник-физ. лицо не погасил долг по решению суда без уважительных причин, а так же не исполняет и решение суда об индексации присужденной суммы, что делать взыскателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За шесть лет не исполнения решения суда должник получил еще один исполнительный лист по решению суда об индексации присужденных денежных сумм, пришло время вновь подавать заявление об индексации, вопрос: в заявлении истец просит суд произвести индексацию отдельно по каждому исполнительному листу или суммарно?

Решение суда о присуждении долга от 2017 года. Должник начал платить с 2018 года ежемесячно с пенсии маленькими суммами. Весь долг погасил полностью в марте 2021 г.

Как правильно сделать расчет индексации?

1. Нужно ли учитывать ежемесячные поступления от должника, или только первое поступление?

2. Расчет можно делать с учетом капитализации?

3. Можно ли вместо индекса потребительских цен использовать показатель прожиточного минимума?

Мне должник должен 180.000 рублей, по заочному решению, но он не отдает, говорит нет денег, к тому же должник подал на отмену заочного решения.

Вопрос: могут ли отменить заочное заявление? И второй вопрос: я хочу подать на индексацию суммы долга, так как решение суда было 30 июня, индексация суммы на каждый день в процентах или на каждый месяц, как это делается так как прошло уже 6 месяцов, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение