Как вернуть деньги за оригинальный телефон, оказавшийся рефрешем?

• г. Махачкала

У меня следующая проблема. Купил. Сегодня телефон IPhone 5s. На сайте авито дали объявление, что телефон оригинальный. Придя в магазин я проверил, все более менее работало. И я его купил. Придя домой, мне объяснили, что это рефреш, а не оригинал. Могу ли я вернуть свои деньги? Вернув этот телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Пишите Претензию в магазин на основании ст. 10 -12 ЗоЗПП РФ. Откажут,- подавайте иск в суд.

Добрый вечер. Все правильно Вам посоветовали. Сначала претензию, потом в суд. Но в суд Вы также должны представить доказательство того, что телефон не того качества,что Вы намеревались приобрести. Доказательства - это Ваша возможная он-лайн переписка, их страница в инете, где они рекламируют этот телефон как оригинальный ( это все заверяется у нотариуса) и экспертиза, которая подтвердит, что это не оригнал. Удачи!

Вернуть технически-сложный товар можно в течении 15 дней со дня покупки, только в случае обнаружения в нем недостатков. (статья 18 Закона о ЗПП) , или после 15 дневного срока, но в случае обнаружения существенного недостатка.

Если телефон в рабочем состоянии, и не имеет заводского брака, а сопроводительная документация соответствует вашему телефону, то вернуть его практически невозможно, поскольку это технически сложный товар надлежащего качества.

Если я обнаружил неполадки, такие как. Нагревание платы или зависание сенсора. Это повод вернуть товар?

На этот вопрос Вам ответит только экспертиза, проведенная в сервисном центре.

Вы возвращать телефон будете по другим основаниям. Как я Вам и сказала - на основании ст. 10 -12 ЗоЗПП РФ. Поэтому для Вас неважно, что это технически сложный товар. Не согласна с предыдущим ответом. Претензию пишите по тому основанию, что Вам предоставили НЕВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТОВАРЕ и такой товар Вам не нужен.